Семинар социальных педагогов и педагогов-психологов

Семинар социальных педагогов и педагогов-психологов

13 марта в МБУ «Центр психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи» состоялся семинар социальных педагогов и педагогов-психологов образовательных организаций Янтиковского муниципального округа. Основной целью мероприятия стало формирование в образовательной организации профилактической среды, которая способствовала бы выявлению и предупреждению девиантного поведения детей.

     С темой «Об организации профилактики употребления наркотических средств, алкоголя, табакокурения, ВИЧ/СПИД в молодежной среде» выступила социальный педагог МБОУ «Чутеевская СОШ» Людмила Титова. В своем сообщении она отметила, что в школе работа по профилактике наркомании, табакокурения, алкоголизма и СПИДа строится в соответствии с программой профилактики безнадзорности и правонарушений среди несовершеннолетних «Путь к успеху».

О профилактике и предупреждении подросткового суицида рассказала педагог-психолог МБОУ «Шимкусская СОШ» Анастасия Кузьмина. Она поделилась практическими методами работы, направленными на профилактику суицидального поведения и ознакомила с некоторыми упражнениями из тренинга «Просто жить».

Педагог-психолог МБУ «ЦППМСП» Светлана Дмитриева ознакомила с рекомендациями по проведению в образовательных организациях с обучающимися профилактических мероприятий, направленных на формирование у них позитивного мышления, принципов здорового образа жизни, предупреждения суицидального поведения. Также она напомнила об Алгоритме действий педагогических работников образовательных организаций в случае выявления признаков, свидетельствующих о суицидальной угрозе обучающегося.    

На семинаре рассматривались частные случаи работы с детьми «группы риска», детьми, стоящими на профилактическом учете ВШК.

Педагоги сошлись в едином мнении, что обозначенные темы мероприятия актуальны, их содержание позволит обновить форматы методического сопровождения всех участников образовательного процесса.