Успех ребенка зависит от родителей!

Успех ребенка зависит от родителей!

К такому выводы пришли участники родительского собрания, проведенного на базе Центра в связи с завершением проекта, реализованного в рамках грантового конкурса «Бережливая инициатива».

В проекте «ВЕКТОР РАЗВИТИЯ: Оптимизация процесса оказания комплексной коррекционно-развивающей помощи детям, испытывающим трудности в обучении и развитии», разработанном и реализованном специалистами Центра, участвовало 70 обучающихся. Для них была разработана индивидуально-ориентированная программа, направленная на формирование положительной мотивации к обучению, повышение уровня общего развития, восполнение пробелов предшествующего развития и обучения, коррекцию отклонений в развитии познавательной и эмоционально–личностной сферы, формирование механизмов волевой регуляции в процессе осуществления заданной деятельности и воспитание умения общаться, развитие коммуникативных навыков.

В ходе обсуждения с педагогом-психологом Светланой Дмитриевой первичных и итоговых результатов диагностики, родители порадовались успехам своих детей. Согласно мониторингу, 40 % детей успешно справились с предложенными заданиями и получили высокие баллы, а 52 % достигли средних показателей.

Несмотря на то, что проект завершился, занятия с детьми продолжаются, а родители будут помогать им в преодолении трудностей. 

Как могут помочь родители ребенку заложить фундамент настоящей и будущей успешности с раннего детства?

1. Поощрять самостоятельность.

2. Поддерживать инициативу.

3. Предлагать выбор, соглашаться с выбором.

4.Помогать приобрести позитивный опыт достижений и позволить ребенку опираться на них.

5. Общаться с ребенком на разные темы.

6. Приводить примеры из собственного жизненного опыта по преодолению трудностей.

7. Иметь семейные традиции для совместного времяпровождения.

8. Ни при каких обстоятельствах не лишать ребенка надежды на успех.

9. Говорить детям много положительного о них и верить в них.

Помните, что секрет родительского воспитания - не в том, что делает родитель, а в том, кем он является для ребенка. В родительском труде, как во всяком другом, возможны и ошибки, и сомнения, временные неудачи, поражения, которые сменяются победами.

Мудрость родителей - в понимании того, что ваш ребёнок уникален, не похож на других.

Его путь - это его путь. И скорость, с которой он по нему идёт - правильная скорость. Заставлять его идти по вашему пути, подталкивать или тормозить было бы большой родительской ошибкой.