Общешкольное родительское собрание в МБОУ "Ян-Норвашская СОШ"

Общешкольное родительское собрание в МБОУ "Ян-Норвашская СОШ"

21 марта педагог-психолог МБУ «Центр психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи» Светлана Дмитриева выступила на общешкольном родительском собрании в МБОУ «Ян-Норвашская СОШ». Цель родительского собрания - расширить знания родителей о причинах, признаках и характере деструктивного поведения и разъяснение роли родителя в оказании помощи подростку в кризисных ситуациях.

В своем выступлении педагог-психолог напомнила, что девиантное поведение, в первую очередь, берет корни возникновения отклонений у детей в семье, там, где закладываются первичные представления о мире, навыки и характер человека. Родителям с ранних лет нужно говорить с ребенком о том, какие чувства испытывает человек: как положительные, так и негативные (страх, обида и т.д). Не бояться рассказывать о себе, о своих проблемах в детстве, об отношениях со сверстниками и своими родителями. Все это требует от окружающих взрослых значительных эмоциональных усилий, терпения, признания ценности внутреннего мира ребенка, умения разрешать противоречия без конфликтов, а также постоянного обновления своих представлений об окружающем мире.

В конце собрания родителям были предложены памятки с рекомендациями по предотвращению развития рискованного поведения ребенка.